Сюжетно-ролевая игра в средней группе "Военные профессии" Воспитатель: Турпалова Марем А.

08.11.2022

В дошкольном детстве игра носит воспитательный характер: с её помощью формируются важные личностные качества и развиваются умственные способности. Суть сюжетно-ролевой игры заключает в придумывании ребёнком вымышленной ситуации, выборе атрибутов и действии в соответствии с замыслом. Сюжетно-ролевая игра не только развлекает ребёнка, но и является элементом образовательного процесса в детском саду.

Дети видели войну только в фильмах. В играх военно-патриотической направленности участвуют и девочки, и мальчики, ведь помочь родине может каждый.

С детьми  была организована совместная сюжетно-ролевая игра для мальчиков и девочек, чтобы сформировалось представление о важности взаимодействия мужчин и женщин во время военных игр, о профессионализме независимо от половой принадлежности, чтобы дети осознали значение каждого участника в этой сложной ситуации, девочкам отвели роли на походной кухне и пункте медицинской помощи.