"Ориентировочный тест школьной зрелости"А.Керна,Я.Йирасика

16.10.2020

В октябре 2020 года в МБДОУ №3 "Ирс" в подготовительной к школе группе было проведено исследование психологической готовности детей к обучению в общеобразовательной школе с использованием методики "Ориентировочный тест школьной зрелости" А.Керна, Я.Йирасека. В исследовании принимали участие 15 человек.

Данная методика предназначена для 5-7-летних детей, ее целью является проверка их готовности к школьному обучению. Сюда входит оценка личностной зрелости ребенка (задание 1), его мелкой моторики рук и зрительной координации (задание 2), также тест позволяет выявить зрительно-пространственное восприятие будущего первоклашки, зрительную память (задание 3) и мышление (исходя из общей оценки всего теста).

Данные полученные в результате теста показывают, что ни у кого из детей не прослеживается высокий уровень готовности к школе, у 3 – средний, у 4 – уровень ниже среднего, у 9 человек – низкий уровень готовности к школьному обучению

Наиболее низкий показатель был выявлен при выполнении задания «Рисование фигуры человека». Это говорит о том, что у детей не до конца сформированы образные и пространственные представления. В связи с тем, что показатель школьной готовности у детей достаточно низкий, мной была разработана дополнительная образовательная программа кружка по подготовке детей к школе «Развивайка», которую я планирую реализовать в течение 2020-2021 учебного года